Текст «Тотального диктанта» 2013
Образование и работа

Что представляет собой древесина клена?

 

Древесина является одним из самых востребованных материалов. Она используется в самых разнообразных сферах. К примеру, из нее изготавливают мебель, аксессуары, декоративные изделия и многое другое. При желании купить древесину https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/ различных пород можно в специализированных интернет-магазинах. На их виртуальных витринах представлен, например, заготовки из клена.

Основные свойства и сферы применения

Данная порода древесина считается ценной. Она имеет светлый цвет - от белоснежного до желтоватого. У некоторых видов клена она имеет розоватый оттенок. При сушке цвет может немного потемнеть. Плотность древесины достаточно высока - около 650 кг/куб м. Она имеет среднюю твердость и высокую эластичность и прочность. Клен не подвержен короблению. Его древесина хорошо поддается практически всем видам механической обработки. Она не содержит смолы, поэтому ее можно без проблем покрывать лаками, красками и т. д.

Сфера применения клена весьма широка. Она особенно активно используется для изготовления мебели. Также из нее производят шпон, которым затем отделывают внутренние помещения. Им также оформляют шкафы, столы, комоды и т. д.

Кроме того, из клена также изготавливают паркет. Такое напольное покрытие считается особо ценным. За счет высокой прочности и устойчивости к истиранию данная порода также нашла применение в сфере производства лестниц.

Клен также активно применяются при изготовлении разнообразных музыкальных инструментов - преимущественно духовых и струнных. Это обусловлено тем, что она имеет хороший резонанс, обеспечивающий качественное звучание. Из клена изготавливают гитары, барабаны и т. д. Также из него вырезают скульптуры и игрушки.

Дата: 01.03.2024.

Часть 1. Евангелие от Интернета

Однажды, много лет назад,1 я разговорилась со знакомым программистом и среди прочих реплик припоминаю его фразу о включая, что изобретена некоторая гениальная штука, благодарствуя которой все знания людей станут доступны любому типу,2 – Всемирная информационная радиосеть3.

–4 Это блестяще, – обходительно отозвалась я, практически постоянно скучнеющая на слове «человечество» и ненавидящая слово «индивидуум»5.

– Представьте, – продолжал он, –, что для диссертации о производстве глиняной посуды у этрусков, примерно, уже не придётся копаться в архивах, а достаточно набрать конкретный код, и на экране вашего компьютера будет все, что надо для работы6.

– А вот это – отлично!7 – воскликнула я.

Он между тем продлил8:

– Перед человечеством раскрываются неслыханные возможности – в науке, в искусстве, в политическом деятеле9. Каждый сможет донести свое текст до сведения миллионов. В то же пора любой человек, – добавил он, – станет не в пример более доступен спецслужбам и не защищен от различного рода злоумышленников, наиболее когда возникнут сотни тыщ интернет-сообществ.

– Но это10 ужасно…11 – задумалась я.

Прошло много лет, а вот я отлично помню данный разговор12. И сегодня, поменяв добрый десяток компьютеров, переписываясь – перед аккомпанемент клавиатуры – с сотнями корреспондентов13, прогоняя еще один запрос из Гугла14 в Яндекс15 и мысленно благословляя великое изобретение, моя особа так и не множу однозначно ответить себе: Интернет – «прекрасно» это либо «ужасно»?

Томас Манн писал: «…Где ты, там и мир – узкий круг, в котором живешь, познаешь и действуешь; остальное – туман…»16

Интернет – во благер или во зло – рассеял туман17, врубив собственные беспощадные прожектора, пробирающие режущим светом до малейшей песчинки страны и материки, а заодно и хрупкую человеческую душу18. И собственно, кстати, произошло за последние лет 20-ть с этой пресловутой душой, перед которой раскрылись ослепительные возможности для самовыражения?

Интернет для меня 3-ий перелом в истории людской культуры – спустя появления языка и изобретения книги19. В Древней Греции оратора, выступавшего на площади в Афинах, чуять не более двадцати тыщ человек. Это прошедш звуковой предел общения: география языка – это племя. Потом пришла книга, коия расширила круг общения до географии страны. С изобретением Всемирной сети родился новый этап существования мужчину в пространстве: география Интернета – тленный шар!

(Д. Рубина, 319 слов)

1 Однажды много лет сзад я разговорилась… (без запятых, выделяющих обстоятельство периода много возраста назад – в зависимости от интонации).

2 Не рекомендуется: …что изобретена некоторая гениальная штука, благодарствуя которой все знания людей станут доступны любому типу, Всемирная информационная радиосеть.

3 который включен, чтовсемирная информационная радиосеть – В данном контексте почитай написание со строчной азы, так как эта точка зрения была высказана давно, еще до создания того явления, которое впоследствии получило номинация Всемирная информационная сеть. Совпадают имя собственное и свободное сочетание. Неизвестно, предрекает (предвидит) ли говорящий возникновение именного этого явления с таким названием или попросту рассуждает о появлении аналогичного явления, поэтому начинают оба варианта написания – с прописной и со строчной букв.

4 Прямую речь желательно в данном случае оформить при помощи тире, желаемым в диалоге, при обмене репликами. Использование кавычек не является ляпсусом.

5 «Это блестяще, – обходительно отозвалась я, практически постоянно скучнеющая на слове “человечество” и ненавидящая слово “индивидуум”».

6 Допустима укрепление тире:. ..уже не нужно копаться в архивах, а довольно набрать определенный код который включен, что– и на экране вашего компьютера появится об этом хватит, что требуется в пользу работы. Не рекомендуется (но и не считается неверной) постановка запятой и тире как единого символа:. ..уже и не нужно копаться в архивах, а достаточно назюзюкать определенный код, – и на экране вашего компьютера появится об этом хватит, что требуется в пользу работы.

7 Допустимо без тире: А вот это прекрасно!

8 Не рекомендуется: Он, между благодаря тому, продлил...

9 Допустимо без тире: Перед человечеством открываются неслыханные перспективы в науке, в искусстве, в политическом деятеле.

10 Можно как насильственный принять альтернатива с тире: который включен, чтоНо это – ужасно…

11 Но это ужасно, – задумалась я.

12 Допустимо с тире: Прошло много лет который включен, что–, а я пятерка помню этот разговор; Прошло много лет, –, а моя особа отлично помню этот щебетанье.

13 который включен, чтоИ сегодня, сменив добрый десяток пК, переписываясь под сопровождение клавиатуры с сотнями корреспондентов...; И сегодня, поменяв добрый десяток компьютеров, переписываясь (под сопровождение клавиатуры) с сотками корреспондентов...

14 из Гугла, из GOOGLE’a, Google’a

15 который включен, чтов Яндекс, в YANDEX, в Yandex

16 Где ты, там и мир – малый круг, в коем живешь, познаешь и действуешь, остальное – туман.

17 который включен, чтоИнтернет (во благо или во несчастье) рассеял туман...; Интернет, во благо либо во зло, разогнал туман...

18 Допустимо:, а походя – и хрупкую человеческую душу; не рекомендуется, но не запрещено:, а походя и – хрупкую человеческую душу.

19 Интернет для меня третий видоизменение в истории человеческой цивилизации после появления языка и изобретения книги.

Часть двумя Опасности райских кущей

Интернет для меня 3-ий перелом в истории людской культуры – спустя появления языка и изобретения книги1. В Древней Греции оратора, выступавшего на площади в Афинах, чуять не более двадцати тыщ человек. Это прошедш звуковой предел общения: география языка – это племя. Потом пришла книга, коия расширила круг общения до географии страны.

И вот появилась головокружительная, беспримерная2 возможность моментального донесения слова до бессчетного множества людей. Очередная смена пространств: география Интернета – тленный шар. И это самое очередная революция, а вот революция всегда быстро кривляет, только строит она медленно.3

Со временем возникнет новая степень человечества, новая человечная цивилизация4. А пока… временно в Интернете доминирует «оборотная сторона»5 этого грандиозного открытия-прорыва – его разрушительная сила6. Неслучайно7 Всемирная сеть становится орудием в руках террористов, взломщиков и фанатиков всех пошибов.

Самый наглядный факт нашем времени: Интернет, коей немыслимо расширил возможности не составляющий труда человека для высказывания и действия, лежит в основе нынешнего «восстания масс». Это явление, возникшее тому в первой половине двадцатого века, вызванное вульгаризацией культуры – вещественной и духовной, породило и коммунизм, и нацизм8. Сегодня он обращен к «массовому» в любом человеке, кормится от него и довольствует его во всех взаимоотношениях – от языкового до политического и потребительского9, причинность невероятно приблизил к народу желанные «хлеб и зрелища», подключая самые низкие10. Этот наперсник, проповедник и исповедник публик превращает в «шум»11 об этом хватит, к чему трогает, чему дает жизнь,12 размножает пошлость, невежество и агрессию, давая для них неслыханный, завораживающий исход не просто наружу, а на весь умиротворение. Опаснее всего, что это игривое и очень смышленое «дитя»13 новейшей цивилизации уничтожает критерии – духовные, нравственные и поведенческие коды жизни человеческого общества14. Что поделать, в интернет-пространстве все равновелики в самом площадном идеи этого слова15. И я мыслю: не слишком ли высокую цену мы выплачиваем за прекрасную возможность побеседовать с далеким другом, прочесть редкую книгу, увидеть гениальную картину и услышать великую оперу? Не чересчур ли слишком рано сделано это грандиозное изобретение? Иными словами, доросло ли человечество до самого себя?

(Д. Рубина, 303 обещания)

1 который включен, чтоИнтернет для сменя третий перелом в события человеческой культуры после возникновения языка и изобретения книжки.

2 который включен, чтоИ вот проступила головокружительная беспрецедентная возможность моментального донесения слова до бессчетного множества людей

3 И это самое – очередная смена, а революция практически постоянно быстро ломает, едва только строит она медленно; И это очередная смена, а революция практически постоянно быстро ломает – только строит она в медленном темпе; И это еще однна революция –, а вот революция всегда быстро кривляет, только строит она медленно; И это самое – очередная смена, а революция практически постоянно быстро ломает, едва только строит она медленно; И это – очередная революция, а вот революция всегда быстро кривляет – только возводит она медленно; И это очередная революция –, а революция практически постоянно быстро ломает, едва только строит она медленно. И это очередная смена, а революция практически постоянно быстро ломает, – только строит она медленно; И это самое очередная революция, –, а революция практически постоянно быстро ломает, едва только строит она медленно.

4 Со временем возникнет самая новая иерархия человечества – новая гуманная цивилизация.

5 «оборотная сторона» – постановка кавычек факультативна. При чтении можно отвратить, что у создателя они есть.

6 который включен, что…грандиозного открытия-прорыва, его разрушительная силушка.

7 который включен, чтоНе случайно

8 Это явление, возникшее тому в первой половине двадцатого века, вызванное вульгаризацией культуры, материальной и духовной, породило и коммунизм, и нацизм; Это явление, возникшее еще в ключевою половине двадцатого века, вызванное вульгаризацией культуры – материальной и душевною, – породило и коммунизм, и нацизм.

9 …питается от него и довольствует его во всех взаимоотношениях, от языкового до политического и потребительского; питается от него и удовлетворяет его во от мала до велика отношениях: от языкового до политического и потребительского; не рекомендуется: …питается от него и удовлетворяет его во всех отношениях от языкового до политического и потребительского…

10 который включен, что…приблизил к народу желанные «хлеб и зрелища» подключая самые низкие.

11 «шум» – постановка кавычек факультативна.

12 Этот наперсник, апостол и исповедник толп оборачивает в «шум» все, к чему прикасается, чему подает жизнь; плодит тривиальность, невежество и враждебность...

13 дитя – без кавычек.

14 который включен, чтоэто игривое и очень смышленое «дитя» новой цивилизации переводит критерии: духовные, нравственные и поведенческие коды существования человеческого общества.

15 Что поделать: в интернет-пространстве все равны в самом площадном смысле сего слова; Что поделать, в интернет-пространстве об этом хватит равны – в самом площадном смысле сего слова; Что поделать: в интернет-пространстве об этом хватит равны – в самом площадном смысле сего слова.

Часть 3 Зло во благо или благер во зло?

Вопросы, относящиеся к могущественному Интернету, насквозь можно назвать экзистенциальными, как и вопрос об том, что автор делаем в этом мирке.

Нет такого прибора, который мог бы предначертать явную пользу и до того же явное зло, что приносят нам об этом хватит великие изобретения, вот как нет и возможности изолировать одно от другого.1

– Я бы не спешил сверх меры остро критиковать Интернет за все грехи человечества, – возразил стирай друг, известный преподаватель, давно живущий в Париже (кстати, мы познакомились с ним через Интернет). – С моей, а не твоей точки зрения, это самое замечательная вещь хотя б потому, что профессиональные и умные люди возымели возможность общаться, объединяясь и тем самым содействуя великим открытиям новейшего периода. Подумайте, примерно, о полярниках в Антарктиде: разве интернет-коммуникация для них не величавое благо?2 А плебс так и останется плебсом, с Интернетом или без3. В близкое время монстры покроя Гитлера или Муссолини, при наличии лишь радио и прессы, ухитрялись убийственно воздействовать на массы. Да и книга практически постоянно была весьма сильным оружием: на бумаге не грех печатать поэзию Шекспира и прозу Чехова, а вот можно пособия по терроризму и призывы к погромам – бумага выдержит все, как и Интернет4. Это изобретение само по себе не относится к категориям добра или сердита5, данн же как6 огонь, динамит, алкоголь, нитраты либо ядерная энергия. Все зависит от того, кто им пользуется. Это настолько очевидно, что даже скучно судить. Напишите лучше об том, – добавил профессор, – как трудно в наш век стать большим, как целые поколения обречены на вечную и необратимую незрелость…

– То есть все-таки об Всемирной паутине? – упрямо уточнила моя особа. – Как раз там я вычитала на днях: «Лучшее, что принесла мне жизнь, – это детство за исключением Интернета».

Так чтó мы, именно говоря, делаем в этом мире, мыслю я, проникая об этом хватит глубже в его секрета, стараясь докопаться до самого сокровенного родника, чья кристальная сила снимет нашу жажду бессмертия? И существует ли он, этот родник, или каждое следующее колено, снявшее очередной вуаль с великой тайны, способно лишь замутить незапятнанные воды бытия, подаренного нам непознаваемым гением Вселенной?

(Д. Рубина, 317 слов)

1 Далее начинается ровная речь, которую не грех оформить либо в кавычках, либо при поддержке абзацного выделения. Предпочтительным в данном случае составляет выделение при помощи абзаца и тире, данн как далее следует ответная реплика.

2 Подумайте, например, о полярниках в Антарктиде – разве интернет-коммуникация для них не великое благо?

3 А плебс так и останется плебсом – с Интернетом или за исключением; А плебс данн и останется плебсом с Интернетом или без.

4 Да и книга практически постоянно была весьма сильным оружием – на бланку можно печатать поэзию Шекспира и прозу Чехова, а можно пособия по терроризму и призывы к погромам: бумага выдержит все, как и Интернет; Да и книга всегда была сильно сильным орудием: на бумаге можно печатать поэзию Шекспира и прозу Чехова, а можно – пособия по терроризму и призывы к погромам (бумага стерпит об этом хватит, как и Интернет).

5 …к категориям Добра или Зла…

6 Это изобретение наиболе по себе не глядит к категориям добра либо зла – данн же, как шквал, динамит, спиртное, нитраты или ядерная энергия; Это придумка само по себе и не относится к категориям хоть куда или зла, данн же, как шквал, динамит, спиртное, нитраты или ядерная энергия.


  • Итоги рейтинга 1.25/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.3/5 (4 голоса)





Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.


Комментарий:

RSS


Введите символы: *
captcha
Обновить




Похожие новости:


Единый учебник по истории: Кто напишет - ученые, учителя или звезды?

Для школ перепишут историю

Россияне - самые образованные в мире

Студенческую визу во Францию оформляют по-новому

Школы и вузы должны рассказать в Интернете о своем бюджете

Стартуют продажи нового планшетного компьютера Apple iPad

«Бавария» одержала самую крупную победу в плей-офф Лиги чемпионов

Репетиторами недовольны, хотя платят им все больше и больше

Где студентом быть хорошо

Студентам МГИМО задержали стипендии за январь


Мать малышки, пострадавшей в игровой комнате: «За искалеченный палец ребенка нам предлагали торт»
Мать малышки, пострадавшей в игровой комнате: «За искалеченный палец ребенка нам предлагали торт» »
ЧП в домикеЧП произошло в ТЦ «Времена года». Молодая мама Залина да и ее двухлетняя дочь Николь пришли в детский дым «Рибамбель».- На площадке был в единственном числе ребенок, я выпустить дочку в  крупные домики. Пока наполняла регистрационную карточку, мальчонка, который …
Иван Ургант и Сергей Светлаков: «Мы месяц жили в психбольнице»
Иван Ургант и Сергей Светлаков: «Мы месяц жили в психбольнице» »
Утро субботы, одна из московских лечебниц, длиннющие коридоры и еще светло-желтые стены. Все остальное - бутафория. Даже таблички типа «Палата №6». Отделение психиатрии - в свой черед киношная иллюзия, потомки, что на самом процессе один из эпизодов 3 «Елок» сшибают в …
Популярные

1. Как Галине Щербаковой удалось отбить у цензуры Элема Климова… Прочитать

2. «Повесть о настоящем человеке-2»: Ослепший в схватке с боевиками майор вернулся служить в армию… Прочитать

3. В 2011 году в России пресечена деятельность более 20 ячеек террористических структур… Прочитать

4. Мэрайя Кэри резко похудела после родов… Прочитать

5. «Заплатил долги, а за границу не выпускают!»… Прочитать


Обсуждают

[2013-10-25 00:13:52] Михаил 1, Рональд Федеричиизвестный в США ...

[2013-08-31 23:56:25] MALVINA VALKOVA NEVERYU,CHTOLOSHAKMOZHETCHTO- TO IZVRATIT'. V ETOMCHELOVEKESTOL'KO BLAGORODSTVAI ...

[2013-07-22 14:07:43] Шимшон Упаси Бог кого-то оказаться в такой ...

[2013-07-13 01:50:08] брат он не хочет стать физруком ...

[2013-07-02 18:22:02] Игорь Спасибо за статью. Люблю цимлянское шампанское ...



Наши друзья:
  • Культура
  • Звезды
  • Телевизор
  •