«Повесть о настоящем человеке-2»: Ослепший в схватке с боевиками майор вернулся служить в армию
Политика

«Повесть о настоящем человеке-2»: Ослепший в схватке с боевиками майор вернулся служить в армию

«Повесть о настоящем человеке-2»: Ослепший в схватке с боевиками майор вернулся служить в армию

25 Января 2012

Про эти случаи говорят: с того света вернулся. Там, на «том свете», 19-летний солдат-срочник Леша Климов бродил целых трое дня и ночи. Со стороны такой выглядело настоящим чудом - после жестокого боя в первую чеченскую кампанию докторы диагностировали: мертв. А он взял свистн и пошевелился…

Съел 22 рапорта

Мы сидим в офисе у Климова. В одном из элитных войск он командует батальоном. Майор. Наверное, редкий в мировой практике случай, когда всецело потерявший зрение солдат и не просто вернулся в модус, но и смогл стать настоящим офицером. Мощный мужик в фигуре и затемненных очках отпечатлевает в сторону мобильник, на ощупь отключая отзвук. Поворачивается на крик, отвечает.

Об войсках Алексей мечтал с раннего возраста - в школе обучался в кадетском классе. Пороху нюхнул во минута осетино-ингушского конфликта в 1992 году (Климов, что раз учился в Военно-командном училище Внутренних войск МВД во Владикавказе). Ну, а когда призвали в армию, вышел служить в спецназ.

В 94-м началась война в Чечне. Было внятно, что неопытные срочники будут во время специальных операций пушечным мясом. Климов и его коллеги, уже видавшие кровь, начали писать рапорты об переводе их в территорию боевых действий - и не могли отсиживаться в тылу.

- Я пишу информация, командир вызывает, рвет бумагу, выпустит стакан воды - принуждал съесть и запить. Я так 22 сообщения съел. Но раз ночью удалось вложить личное личное дело в папку с делами тех, кого переводили в не тот части -, а с того места и в Чечню.

В марте 1996 года отряд Климова попало в засаду. Алексея посекло обломками от взорвавшейся мины-«лягушки», а затем боевики расстреливали их из автоматов практически в опора. Бандитов тогда отбили. Четверых раненых вывезли в расположение ближайшего выступ. Троих ребят докторы отправили под капельницы, а на Климова бросились рукой: «Все, «груз 200».

- Но через три дня разгружавшие в Ростове вагон с трупами санитары взяли мое туловище в фольге, а вот я… зашевелился, - спокойно так, с юморком даже, продолжает Климов. - Они меня с испугу уронили даже. А потом срочно потащили на операционный стол…

Врачи коллекционировали Алексея буквально по долям:

- Вот, - показывает, - по левую сторону почти у виска остаток в голову вошел, в нижней части лба справа - вышел. Была перебита коленка, 49 осколков в костях, многие так и еще не достали. Первое время я был убежден, что сейчас бинты с лица снимут, ко мне вернется глаза, закончу спецподготовку, попаду в антитеррористическое спецподразделение. Но врачи разводили руками…

 

«Стрельбы сдал на четверку»

Уволенный из армии ослепший Алексей Климов вернулся в Калугу. Но не запил с горя, и не увяз в депрессухе. Мужчина уверен: чеченский или афганский синдромы выдумали слабые люди. Вспоминает, что домой ворачивался с огромным желанием самореализоваться. «То, что не вижу, стало моим плюсом, я больше не отвлекался на внешнее»…

Уже через три месяца он возглавил службу безопасности большой фармацевтической фирмы, сделал областную организацию участников военных действий в Чечне, которая помогала матерям умерших ребят. Через 3 года его наградили орденом Мужества -, что получить название, награда нашла героя. А потом в офис к отставному старшине пришли двое, прикинулись: полковники из Генштаба.

- Объяснили, как у них поручение разыскать меня и узнать, чего я хочу, что новоиспеченный кавалер ордена Мужества, - квартиру ли, машину. Ничего себе, думаю. «Хочу быть офицером! Учиться в боеве вузе, потом вновь вернуться в армию», - говорю.

Вскоре Климова отправили в Сибирский военный округ, зачислили на курсы младших лейтенантов. Окончил он их с отличием.

- Стрельбы разрешили не сдавать?

- Сдал, нормально, - смеется. - Поверьте, нет ни грана феноменального. Дальность полета и траекторию я наизусть знаю, много доводилось в свое время лупить. Проблема только с наведением вправо-влево. Мне ребята подсказывали. Из РПГ первый выстрел в молоко ушел, дважды следующих - в установка. Перед тем, что гранату метнуть, снежком кинул. Ребята в свой черед подсказали, что изменить. А вот из ПМ отстрелял не весьма, признаюсь. Но общая оценка - четверка.

Алексей Маресьев

Климов в Калуге работал в райвоенкомате, потом был депутатом в Заксобрании области. Но уж очень хотел продлить учебу и добился-таки собственного. В 2008-м хозяин ­Минобороны Анатолий Сердюков подписал приказ о его зачислении в Военную академию наук имени Фрунзе. И вот в мае минувшего года Алексей был установлен командиром батальона одного из полков, вернулся в родное подразделение через семнадцать долгих лет. Работает с солдатами, копается с мальчишками-новобранцами.

Не окольцованн, но в действующем поиске. Мечтает, что родит ему грядущая супруга троих сыновей и еще красавицу дочку. А пока по вечерам в квартире, которую отдирает неподалеку от полка, сам себе готовит и еще пишет в голове… новые законы. Идей - практических - множество. Считает, как, если вернул его Бог с того огня, значит, с какой-то миссией.

- Еще когда в госпитале затхл, у медиков узнавал, вернется ли глаза. Они: «Ты спасибо скажи, что вообще жив по прошествии такого остался!» А я уверен, что зрение мое восстановится. Как? Пока не знаю. Но штука в том, что я до этих пор не осознал, что я на самом деле не вижу, и не собираюсь такой осознавать. Не подумываю учить себя ориентироваться в пространстве по каким-то способам для слепых, так как, что не хочу приучивать себя к альтернативным вариациям. В один ласкает взгляд момент я снова гляну на окружающий мир своими собственными глазами. И точка!

А ВОТ ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Случай Алексея Климова - почти уникальный. Почти - потому как история знала примеры, когда увечье не воспрепядствовало солдатам оставаться в возвожу.

Александр Устюжанин

Широко известен подвиг Алексея Маресьева, ставшего прототипом книжки Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». После тяжелого ранения в Великой Отечественной и еще гангрены летчику ампутировали две голени. Но он и на протезах тянул летать! За рать он совершил 86 военных вылетов, сбил одиннадцать вражеских самолетов, кроме 7 из них - уже будучи инвалидом.

Наш современник Александр Устюжанин, к счастью, в зону боевых действий и не попал. Но, как и Алексей Маресьев, он тоже остался без голеней обеих ног - отрезало поездом, в тот момент, когда парню было 13 возраста. Хирург Леонид Афанасьев сделал практически невозможное - пришил мальчишке оторванные конечности. Несмотря на инвалидность, Саша твердо решил - будет военным. И, проявляя удивительные вещи силы воли, обошелся тренироваться, научился опять не только ходить, но и бегать, прыгать. А на медкомиссии в военкомате сказал, что у него есть все, как нужно настоящему солдату: ум, выдержка. Ну и ноги... Врачи признали юношу ограниченно годным, что дает право прислуживала. А вскоре Александр стал шофером в военной части.

Кстати, для них израильской армии солдаты-инвалиды - не в диковинку. Если молодой человек, имеющий инвалидность, намеревается служить, ему и не имеют права отказать. Просто подберут посильную занятие - на складе, в штабе и т. п.


  • Итоги рейтинга 1.84/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.8/5 (25 голосов)





Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.


Комментарий:

RSS


Введите символы: *
captcha
Обновить




Похожие новости:


Корейцы и в Москве в войну играют

Хорватия ввела визы с Россией

Чавес попал в рай

Григорий Рапота: «Мы вместе будем осваивать и космос, и Антарктиду»

Мэр Москвы поддержал введение визового режима мигрантов из Азии

Стартовый капитал - офицерская шинель

Президент Армении Саргсян сразу после выборов приехал в Москву

Звезда Голливуда Шон Пенн: Мне будет не хватать охоты с Чавесом на репортеров в джунглях

Магомедсалам Магомедов - «Комсомольской правде»: «Смена руководства в республике пройдет цивилизованно, по-человечески»

Египет захлестнула мощная волна беспорядков


Мать малышки, пострадавшей в игровой комнате: «За искалеченный палец ребенка нам предлагали торт»
Мать малышки, пострадавшей в игровой комнате: «За искалеченный палец ребенка нам предлагали торт» »
ЧП в домикеЧП произошло в ТЦ «Времена года». Молодая мама Залина да и ее двухлетняя дочь Николь пришли в детский дым «Рибамбель».- На площадке был в единственном числе ребенок, я выпустить дочку в  крупные домики. Пока наполняла регистрационную карточку, мальчонка, который …
Иван Ургант и Сергей Светлаков: «Мы месяц жили в психбольнице»
Иван Ургант и Сергей Светлаков: «Мы месяц жили в психбольнице» »
Утро субботы, одна из московских лечебниц, длиннющие коридоры и еще светло-желтые стены. Все остальное - бутафория. Даже таблички типа «Палата №6». Отделение психиатрии - в свой черед киношная иллюзия, потомки, что на самом процессе один из эпизодов 3 «Елок» сшибают в …
Популярные

1. Как Галине Щербаковой удалось отбить у цензуры Элема Климова… Прочитать

2. «Повесть о настоящем человеке-2»: Ослепший в схватке с боевиками майор вернулся служить в армию… Прочитать

3. В 2011 году в России пресечена деятельность более 20 ячеек террористических структур… Прочитать

4. Мэрайя Кэри резко похудела после родов… Прочитать

5. «Заплатил долги, а за границу не выпускают!»… Прочитать


Обсуждают

[2013-10-25 00:13:52] Михаил 1, Рональд Федеричиизвестный в США ...

[2013-08-31 23:56:25] MALVINA VALKOVA NEVERYU,CHTOLOSHAKMOZHETCHTO- TO IZVRATIT'. V ETOMCHELOVEKESTOL'KO BLAGORODSTVAI ...

[2013-07-22 14:07:43] Шимшон Упаси Бог кого-то оказаться в такой ...

[2013-07-13 01:50:08] брат он не хочет стать физруком ...

[2013-07-02 18:22:02] Игорь Спасибо за статью. Люблю цимлянское шампанское ...



Наши друзья:
  • Культура
  • Звезды
  • Телевизор
  •